产检会扣工资吗? 产检费用怎么报销?

问:产检会扣工资吗?

答:孕妇的正常产检应按出勤对待,不能扣工资。

根据根据国务院颁发的《女职工劳动保护规定》第七条第3款明确指出:怀孕女职工在劳动时间内进行产前检查,所需时间计入劳动时间。女职工产前检查应按出勤对待,不能按病假、事假、旷工处理,对在生产第一线的女职工,还要相应地减少生产定额,以保证产前检查时间。

因此,孕妇的正常产检都是受国家法律保护的,不应该被扣工资。如果有违法,可以去劳动行政部门投诉。

图片0

问:2、产检费用可以报销吗?

答:产检费用可不可以报销需要看孕妇买的是什么保险。

一般情况下有两种,医疗保险和生育保险。而医疗保险又有两种综合医疗保险、住院医疗保险。

综合医疗保险:孕妇参保了综合医疗保险,有部分产检是可以免费的,当你去医院检查时,医院会自动免收这部分费用。

住院医疗保险:参保了住院医疗保险,只能在生病住院时享受到医疗保险待遇,门诊则无法使用。

生育保险:买了生育保险的孕妇产检和生产时都能享受到生育保险的待遇,大部分的必要产检项目都会记账或者报销。如果没有参加生育保险并且缴费,是不能享受到生育保险待遇的,也就是没有办法报销产检费用。

问:3、产检费用怎么报销?

答:报销时应向市社会保险机构提供以下资料:

(一)原始收费收据;

(二)费用明细清单;

(三)门诊病历或者住院病历复印件(加盖医疗机构公章);

(四)疾病诊断证明书;

(五)本人职工社会保险证。

结婚证、单位证明和准生证(第二胎)外,报销分娩住院费用还要凭出生证;报销计划生育手术费用还要凭节育手术证,到市社会保险机构按规定核准报销。

赞 (0) 评论 分享 ()

相关阅读

本文关键词集合: 医疗保险 报销 费用 住院 孕妇 生育保险 产前 女职工 欢雀社保